Cuánto cuesta veranear en los destinos más turísticos del Norte argentino

Comenzó la temporada del verano y, aunque la pandemia de coronavirus sigue asechando, para muchos las ganas de viajar se acrecientan en estos días. Para los que prefieren no alejarse mucho de Tucumán o apuestan al norte argentino, acá van algunos datos económicos significativos para veranear en tres de los destinos más turísticos de la región: la ciudad de Salta, Cafayate y Humahuaca.

En Salta y alrededores, la reserva de casas con pileta para alquiler temporario es furor entre los mismos salteños. Según el presidente de la Cámara Inmobiliaria de la provincia, Martín Biella, contó a LA GACETA que para enero quedan muy pocas propiedades de este tipo disponibles, mientras que para febrero es más factible alquilar.

“El alquiler por día de una casa con pileta, para 5 o hasta 10 personas, va desde los 20 dólares hasta los 100 dólares, y este último valor incluye todos los servicios (limpieza y mantenimiento de pileta, por ejemplo)”, comentó Biella, quien aseguró que para febrero se pueden conseguir alquileres un 20% más baratos, en countries de la ciudad, en San Lorenzo o Vaqueros.

En cuanto alquiler de departamentos amoblados para dos personas en el centro o macrocentro de Salta, informó que hay gran variedad de precios, partiendo desde los 10 dólares por día, sin cochera.

Otra alternativa es hospedarse en hoteles o residenciales. Los valores aquí van desde los $1.600 por día en una habitación doble con baño compartido de hostal hasta los $7100 por una habitación para dos personas en un hotel cinco estrellas.

¿Cuánto gastarás por viajar en micro o automóvil?  

En un automóvil mediano naftero,  viajando 90 km por hora, destinarás cerca de 19 litros de combustible hasta la ciudad de Salta (estimando 16 km/L), lo que representa $1.379,4 con nafta súper o $1.575,1 si es premium. Son 304,4 km hasta este destino, alrededor de 3,35 horas.

En colectivo, el viaje dura en promedio cuatro horas y el pasaje cuesta $ 1370 (semicama) o 1560 (cama).

Lee también  Cayó el consumo de carne, vegetales y lácteos en la dieta de los argentinos

Para comer, en el centro de la ciudad, en promedio las empanadas por unidad cuestan $30 y se puede almorzar por $350 en los restaurantes más económicos.

Rumbo a Cafayate

Otro destino elegido frecuentemente por los tucumanos es Cafayate, a 228,1 km de San Miguel de Tucumán, por la ruta 307.

El intendente cafayateño, Fernando Almeda, informó a los medios locales que la ocupación hotelera para las próximas semanas es alta y que la ciudad está preparada para recibir a los visitantes durante la pandemia, ya que está previsto un importante operativo para verificar que se cumplan los protocolos sanitarios.

Los alquileres de casas con piletas en tierras cafayateñas, en general, son similares a los de Salta. Igualmente hay algunas estancias que superan los 100 dólares por día, dados los servicios de lujo que brindan, según explicó el titular de la Cámara Inmobiliaria de la provincia.

Otra opción es alquilar una cabaña, cuyo valor va desde los $4500 para tres personas. En caso de preferir un hotel, la habitación doble más económica cuesta $2000, a pocas cuadras de la plaza principal.

¿Cuánto gastarías por combustible, colectivo o comida?

El viaje desde San Miguel de Tucumán a Cafayate demanda cerca de cuatro horas en automóvil por la ruta 307. Los 228,1 km de distancia representan en promedio 14,25 litros de combustible, equivalente a $1.034,55 de nafta súper o $1.181,33 (Premium).

En autobús, el gasto por pasaje es de $900 y el viaje dura 5,45 horas (transporte Aconquija).

Comer empanadas en esta localidad, cuenta entre $20 y $40 por unidad, y por un almuerzo en alguno de los restaurantes que están alrededor de la plaza se puede pagar desde $200 y hasta $500.

Hacia la Quebrada de Humahuaca

Si el rumbo es más hacia el norte, para disfrutar del clima y los paisajes más lindos de Jujuy, el destino es la Quebrada de Humahuaca y alrededores.

Desde San Miguel de Tucumán hasta este encantador pueblo hay 460 km, por la ruta nacional 9. Si el plan es ir en automóvil, en un nafterno mediano, el consumo para la ida será de 29 litros de combustible en promedio, lo que equivale a $2.105,4 (súper) o $2.404,1 (Premium). El viaje durará cerca de 6,20 horas.

Lee también  El gobierno confirmó un préstamo de 300 millones a empresarios para frenar el paro de colectivos

Si bien no hay colectivo directo hasta la quebrada, hay dos alternativas para quienes no cuentan con vehículo o prefieren no manejar: desde la terminal de Tucumán se pude tomar el servicio de transporte hasta San Salvador de Jujuy que cuesta $1.550 (semicama) y dura entre 4,30 y 5,20 horas el viaje, dependiendo la empresa. Desde la capital jujeña, sale cada dos horas un micro hasta Humahuaca; el pasaje vale $250 y en dos horas se llega a destino.

La otra opción de ómnibus es la que ofrece Andesmar.  Este servicio es semicama lowcost y el micro -que parte desde Mendoza con destino final La Quiaca- ingresa a varias terminales, entre ellas la de la capital tucumana y Humahuaca, donde se puede abordar y descender del vehículo. La duración del viaje es de 7,25 horas y cuesta $ 2508,00.

¿Dónde hospedarse?

El lugar cuenta con cabañas o apartamento que cuestan desde $1.600 y hasta $2.900, para dos personas por noche. Además hay varios hostales económicos que tienen habitaciones dobles con desayuno incluido a $1600 y, en caso de mayor confort, se puede pagar hasta $5500 por noche.

En el pueblo se pueden conseguir menú desde los $350 y empanadas desde los $30 a $50 por unidad. También hay propuestas gourmet, por las que se puede pagar hasta $2.800 por un plato de preparaciones y productos típicos de la zona andina.,

Ahora solo resta hacer la cuenta. Sacá la calculadora y hacé números para una escapada o las vacaciones de verano en una de las regiones más hermosas del país. Y recordá que para viajar en estas provincias, necesitás tramitar el Certificado Verano a través de la siguiente página: https://www.argentina.gob.ar/verano